Строится на основе анализа деятельности Центра образования и с учетом:

образовательных потребностей обучающихся и их родителей;

индивидуальных особенностей, интересов, склонностей, возможностей учащихся;

запросов общественности и социума

Реализация различных форм обучения и их сочетание: очное обучение, надомное обучение, семейное обучение.

Преемственность в обучении

Группы кратковременного пребывания: «Будущий первоклассник» (с 5 лет)

Начальная школа: классы, работающие по системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова и Л.С.Занкова, общеобразовательные классы

Основная школа: гимназические классы, общеобразовательные классы

Средняя школа: профильные классы (педагогический, физико-математический), универсальные классы

Направления развития:

Языкознание (изучение английского языка с 2 класса начальной школы, углубленное изучение в гимназических классах и в системе дополнительного образования; с 6 класс – второй язык);

Математика и информатика (изучение информатики с 2 класса, расширенное изучение математики);

Гуманитарное (расширенное изучение гуманитарных дисциплин – литературы, русского языка, истории и т.п.)

Спортивное

Приоритетные направления воспитательной работы в ОУ: здоровьесбережение; гражданственность; социальное взаимодействие; общение.  Созданная коллективом школы воспитательная система в 2006 году стала лауреатом городского конкурса «Панорама воспитательных систем»