Центр образования №1497 сегодня

Это два здания (Основное здание и Блок начальных классов), 29 учебных кабинета, оснащенных мультимедийной техникой; два компьютерных класса на 26 посадочных мест, оборудованных мультимедийной техникой; кабинеты физики, химии, биологии оснащенные современным оборудованием;  два кабинета «Искусство»; два кабинета технологий (мастерские); кабинет ЛЕГО-технологий; актовый зал, оснащенный современным оборудованием с аппаратной и костюмерной; кабинеты социально-психологической службы: консультационный центр, кабинет психомоторной разгрузки, кабинет для групп кратковременного пребывания «Будущий первоклассник»; музей «Район «Филевский парк от «А» до «Я»; два спортивных зала, лыжная база с полным набором оборудования, спортивный стадион, спортивная площадка, детская игровая площадка; спортивная база школы, оснащенная современным спортивным оборудованием, весь инвентарь пригоден для безопасной эксплуатации; имеется свободный доступ в Интернет для всех учеников и учителей; использование компьютерных программ в преподавании всех учебных дисциплин; углубленное изучение отдельных предметов по выбору учеников, участие в окружных и городских, интеллектуальных и творческих конкурсах, спортивных соревнований. Также имеются два медицинских кабинета, один из которых стоматологический. В блоке начальных классов есть зимний сад, где можно расслабиться, поиграть в тихие игры, почитать любимую книжку. В центре образования работает библиотека (занимает три кабинета), в которой кроме учебников, можно получить и интересную художественную литературу, и научные труды, необходимые для исследовательской и проектной деятельности. Также есть медиотека.